В Томске предложили восстановить памятник деревянному рублю
В Томске предлагают восстановить памятник деревянному рублю, ранее стоявший на одной из городских площадей, передает «Интерфакс». Как заявил томский скульптор Олег Кислицкий, такая скульптура поможет укрепить доверие граждан к национальной валюте.
В Томске предлагают восстановить памятник деревянному рублю, ранее стоявший на одной из городских площадей, передает . Как заявил томский скульптор Олег Кислицкий, такая скульптура поможет укрепить доверие граждан к национальной валюте.
«Стоять такой памятник вполне мог бы возле какого-нибудь банка. Причем не только в Томске — символично было бы установить его возле монетного двора, либо возле здания Центробанка в Москве», — считает Кислицкий.
По его словам, ранее в Томске сотрудники одного из рекламных агентств уже установили подобную скульптуру — копию рублевой монеты, выполненную из сосны в масштабе 100:1. В мае 2014 года ее пришлось демонтировать из-за повреждений, нанесенных вандалами. «Как произведение искусства этот памятник был хорош, люди с удовольствием рядом с ним фотографировались. Вполне можно этот успех повторить», — считает Кислицкий.
Конечно, памятник — не панацея от финансового кризиса, но такая скульптура, по мнению скульптора, «может служить дополнительным фактором повышения доверия граждан к своей валюте», заметил скульптор, добавив, что «нам в России от рубля никуда не деться».
Олег Кислицкий — томский скульптор и поэт, председатель правления «Гильдии томских художников» (томского отделения Творческого союза художников России). Кислицкий неоднократно повышать популярность Томска и привлекать в регион туристов при помощи установки необычных памятников. Среди созданных им скульптур - памятник капусте, установленный возле роддома, памятник электрику, и памятник лягушке-путешественнице («самый маленький памятник в мире»).
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания