Таджикистан поделится приоритетами длительности ОДКБ в 2015 году
Приоритеты деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2015 году будут представлены Таджикистаном в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, которое состоится 22 декабря в Москве. Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в заседании СМИД-СМО-КССБ примет участие и выступит с докладом о ситуации в зоне ответственности Организации генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Приоритеты деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2015 году будут представлены Таджикистаном в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, которое состоится 22 декабря в Москве.
Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в заседании СМИД-СМО-КССБ примет участие и выступит с докладом о ситуации в зоне ответственности Организации генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В сообщении отмечается, что главы внешнеполитических и оборонных ведомств, секретари советов безопасности обсудят повестку дня предстоящего заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированного на 23 декабря в Москве, и состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в свете глобальных и региональных вызовов безопасности.
Также будут обсуждены вопросы совершенствования внешнеполитической координации в рамках ОДКБ и деятельность ОДКБ по вопросам развития сотрудничества в военной и военно-экономической сфере, борьбе с терроризмом, антинаркотическую стратегию ОДКБ, проблемы информационной безопасности и подготовки кадров.
«Таджикская сторона, к которой переходит председательство, представит для обсуждения свои приоритеты деятельности ОДКБ в 2015 году», - подчеркивается в сообщении.
Напомним, в будущем году председательствование в ОДКБ от России переходит к Таджикистану.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.
Читайте также
- Таджикистан и Германия намерены расширить сотрудничество в промышленности и энергетике
- Рустами Эмомали возложил венок к монументу Независимости в парке «Новый Узбекистан»
- Таджикистан и Немецкий банк развития обсудили новые совместные проекты
- Товарооборот Таджикистана и Китая превысил $2,5 млрд за восемь месяцев
- Цифровой мост между Таджикистаном и Китаем: новый этап сотрудничества
- Рустами Эмомали прибыл с официальным визитом в Ташкент