На юге Таджикистана задержано более 23 кг наркотиков

Avesta.Tj | 16.12.2014 | Попытка контрабанды свыше 23 килограмм наркотиков пресечена сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана по Хатлонской области.

Как сообщает центр общественных связей АКН, в ночь с 14 на 15 декабря сотрудники УАКН по Хатлонской области на территории района Хамадони предотвратили попытку контрабанды наркотиков на территорию Республики Таджикистан.

Вооружённая группа контрабандистов незаконно перешла границу и проникла вглубь территории, когда сотрудники Управления Агентства, получившие оперативную информацию, преградили им путь и предложили сложить оружие, однако в ответ нарушители границы открыли огонь.

В результате перестрелки один контрабандист – гражданин Афганистана был задержан. Остальные контрабандисты, используя тёмное время суток, вернулись на сопредельную территорию. На месте перестрелки было обнаружено два мешка с наркотическим веществом.

Согласно заключению судебной экспертизы изъятое вещество является наркотиком «гашиш», весом более 23 килограмм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 200 ч. 4, 289 ч.2 и 335 ч. 2 – "Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах, «Контрабанда» и «Незаконное пересечение государственной границы РТ»

Задержанный, в настоящее время, водворен в изолятор временного содержания Управления Агентства, сообщает ЦОС таджикского антинаркотического ведомства.

Читайте также