Выставка картин А.Акилова открылась в Москве
Душанбе, 12.12.2014 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Персональная выставка произведений известного современного художника, нашего соотечественника Александра Акилова, открылась в Центральном доме художника в Москве. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Посольства РТ в РФ.
Душанбе, 12.12.2014 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Персональная выставка произведений известного современного художника, нашего соотечественника Александра Акилова, открылась в Центральном доме художника в Москве. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Посольства РТ в РФ.
Как сообщил источник, выставку, которая была организована при участии Международной конфедерации союзов художников и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, посетил посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов.
В пресс-службе отметили, что Александр Акилов, родившийся в 1951 году в в городе Сталинабаде (ныне Душанбе), Таджикской ССР, принадлежит к поколению «семидесятников» - художников, осознавших значение традиции в искусстве и вместе с тем - важность личностного индивидуального начала. Он- тонкий живописец, виртуозно владеющий цветом. Восприняв традиции русского и европейского символизма, а также среднеазиатского декоративно-прикладного искусства художник выработал свой индивидуальный живописно-пластический язык, наиболее точно выражающий его чувство жгучей цветности жизни, мистику светотеневой борьбы и захватывающее, головокружительное ощущение бесконечности.
«Работы Александра Акилова поражают смелыми, необычными ракурсами, порой неожиданным диссонансом резких ритмов. Время и пространство в его работах столь насыщенны, будто плоскость его картины несет информацию сразу нескольких кинолент. Более того - бесконечных кинолент. В его произведениях есть размышления о непостижимой, вечной тайне жизни. О кратковременности, почти призрачности пребывания на земле и жизни вечной.
Художник много путешествует, бывает в разных странах, подолгу живет и работает в Москве. Но практически каждый год осенью (любимое время года художника) он обязательно уезжает в Таджикистан - к источнику вдохновения. В ходе беседе с Послом Таджикистана в РФ Имомуддином Сатторовым, Александр Акилов отметил: «Я, конечно же, могу работать где угодно, но тянет всегда в Душанбе - в город моего детства, к удивительным состояниям, пережить которые возможно только там...», - рассказал источник.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара