Луценко раскритиковал правительство Яценюка
Председатель партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко обвинил бывший кабинет министров, который возглавлял Арсений Яценюк, в коррупции и нежелании проводить обещанные реформы.
Председатель партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко обвинил бывший кабинет министров, который возглавлял Арсений Яценюк, в коррупции и нежелании проводить обещанные реформы.
«Невозможно не признать две ключевые проблемы предыдущего кабмина. Во-первых, за восемь месяцев он так и не начал реформ. И ссылки на войну не принимаются. Наоборот, в это критическое время только радикальные реформы являются путем к победе. Вторая проблема — коррупция. Сотни миллионов и дальше разворовываются практически в каждом ресурсном министерстве. Взяточничество остается удельным признаком власти», — он в Facebook.
Луценко сообщил, что в этой связи фракция БПП будет заслушивать каждого кандидата в министры. От них будут требовать «гарантий излома коррупционных схем и устранения коррумпированных заместителей». «Это — не поза и не прихоть. Это — возвращение политического веса украинскому парламенту», — добавил он.
Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк ранее против коалиционного соглашения, которое 29 октября БПП.
27 ноября Верховная Рада Украины действующего премьера Арсения Яценюка в должности главы нового правительства.
Один из лидеров Евромайдана, Яценюк занял пост премьера Украины в феврале 2014 года после отстранения от власти президента Виктора Януковича. До этого Яценюк был ближайшим соратником бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко.
Юрий Луценко два раза назначался на пост министра внутренних дел при правительстве Тимошенко. В декабре 2010 года его арестовали по обвинению в растрате государственных средств. Следствие признало его виновным и осудило на 4 года тюрьмы. В апреле 2013 года Луценко освободили по указу президента Украины о помиловании.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара