На Украине подсчитали выгоду от выхода из СНГ
Выход Украины из органов СНГ позволит ей сэкономить около двух миллионов долларов в год. Такие данные приводятся в пояснительной записке к постановлению, внесенному в Верховную Раду. Как уточняют авторы документа, экономия возникнет за счет того, что Украине не придется платить членские взносы.
Выход Украины из органов СНГ позволит ей сэкономить около двух миллионов долларов в год. Такие данные приводятся в пояснительной записке к , внесенному в Верховную Раду. Как уточняют авторы документа, экономия возникнет за счет того, что Украине не придется платить членские взносы.
Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, принятие постановления о выходе из органов СНГ «создаст дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины» и будет способствовать повышению ее авторитета.
Обосновывая необходимость принятия документа, его авторы обвиняют Россию в военной агрессии и нарушении обязательств, действующих в рамках Содружества Независимых Государств (в частности, признания и уважения территориальной целостности стран-участниц). Они также отмечают, что реакции со стороны СНГ на действия РФ не последовало. «При таких условиях дальнейшее членство и участие Украины в органах СНГ представляется нецелесообразным», — заключают депутаты.
Проект постановления о прекращении членства Украины в органах СНГ был внесен в Верховную Раду 27 ноября — в первый день работы парламента нового созыва. Его авторами стала группа депутатов, включая бывшую главу правительства Юлию Тимошенко и бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка.
Документ предусматривает прекращение участия Украины в деятельности органов СНГ и закрытие постоянного представительства республики при СНГ в Минске. На голосование проект постановления пока не выносился.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова