Таджикские дипломаты проводят беседы с мигрантами в Сибири
Душанбе, 24.12.2014(НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Начальник управления консульских услуг главного консульского управления МИД РТ Садбарг Ганиева и Генеральный консул РТ в Екатеринбурге Сафар Сафаров побывали в Сибирском округе РФ, где провели разъяснительно - информационную работу среди наших соотечественников в таких городах, как Новосибирск, Кемерово, Томск, Омск, Новокузнецк, Рубцовск, Барнаул, Обь.
Душанбе, 24.12.2014(НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Начальник управления консульских услуг главного консульского управления МИД РТ Садбарг Ганиева и Генеральный консул РТ в Екатеринбурге Сафар Сафаров побывали в Сибирском округе РФ, где провели разъяснительно - информационную работу среди наших соотечественников в таких городах, как Новосибирск, Кемерово, Томск, Омск, Новокузнецк, Рубцовск, Барнаул, Обь.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Посольства РТ в РФ.
По словам источника, на состоявшейся встрече с руководством и активом таджикской диаспоры указанных городов, главам бригад строителей и разнорабочих, трудовым мигрантам были разъяснены порядок оформления и получения загранпаспортов, а также новые миграционные правила в РФ, которые будут действовать на территории России с 1 января 2015 года.
«Таджикские дипломаты также побывали непосредственно на рынках и стройплощадках, где работают многочисленные граждане Таджикистана - трудовые мигранты, встречались со студентами и аспирантами, обучающимися в вузах Новосибирска, Томска и Кемерово. В ходе бесед выяснилось, что интерес к кампании паспортизации у наших граждан большой, но многие не знают, как и где можно получить заграничный биометрический паспорт. Много вопросов было задано относительно нововведений в России по патентам и другим разрешительным документам для трудовых мигрантов - иностранных граждан. Граждане Таджикистана, с удовлетворением восприняли новость о том, что в ближайшее время, после согласования с российской стороной, в Новосибирске откроется дополнительный пункт оформления и выдачи биометрических паспортов», - рассказали в пресс-службе.
«Поводов для беспокойства в вопросе получения нашими гражданами биометрических загранпаспортов нет. Мы делаем все, для того чтобы максимально создать нормальные условия, для поэтапного обеспечения своих граждан в России загранпаспортами. Данный вопрос курирует первый заместитель главы МИД Таджикистана Озода Рахмон и процесс находится под личным контролем посла РТ в РФ Имомуддина Сатторова. Самое главное, есть полное понимание данного вопроса и желание помочь, в его решении со стороны российских коллег», - заверил официальный представитель Посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии