Визит Президента Швейцарской Конфедерации в Таджикистан

Душанбе, 20.11.2014 (НИАТ «Ховар»).- Президент Швейцарской Конфедерации, действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхалтер завтра с двухдневным визитом прибудет в Таджикистан. 

Душанбе, 20.11.2014 (НИАТ «Ховар»).- Президент Швейцарской Конфедерации, действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхалтер завтра с двухдневным визитом прибудет в Таджикистан.

По сообщению Министерства иностранных дел Таджикистана, дипломатические отношения между Таджикистаном и Швейцарской Конфедерацией были установлены 9 декабря 1992 года.

Послом Швейцарской Конфедерации в Таджикистане назначен Мауро Рейна.

9 июля 2008 года в Женеве открылось представительство Таджикистана при Женевском отделении ООН и других международных организациях со штаб квартирами в Женеве.

Затем, 3 сентября 2010 года было открыто посольство РТ в Швейцарской Конфедерации.

В ноябре 2001 года в Душанбе открылось Консульское агентство Швейцарии на базе Швейцарского офиса по сотрудничеству, которое действует в Душанбе с 1998 года. В настоящее время директором данного агентства является Питер Микула, назначенный на эту должность в 2011 году. В октябре 2013 года Швейцарский офис по сотрудничеству отметил 15-летие своей деятельности в Таджикистане.

Федеральное Правительство Швейцарской Конфедерации одним из первых изъявило готовность поддержать процесс вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию.

Швейцарское Правительство поддерживает развитие Таджикистана через выделяемые на эти цели гранты в рамках трех компонентов: предоставление долгосрочной технической, финансовой и гуманитарной помощи через международные и национальные организации. Мониторинг проектов проводится Швейцарским офисом по сотрудничеству в Таджикистане.

Объем внешнеторгового оборота Таджикистана со Швейцарской Конфедерацией за январь-октябрь 2014 года составил свыше 400 тыс. долларов США.

Читайте также