Яценюк поделился амбициями по поводу военной победы
Украинский премьер Арсений Яценюк выразил уверенность в способности своей страны одержать победу в военном конфликте. Соответствующее заявление, как передает УНН, он сделал в эфире ток-шоу «Свобода слова».
Украинский премьер Арсений Яценюк выразил уверенность в способности своей страны одержать победу в военном конфликте. Соответствующее заявление, как передает , он сделал в эфире ток-шоу «Свобода слова».
«У меня есть внутренняя амбиция всем доказать, что Украина способна победить в войне, способна выстоять и Украина не на словах, а на деле способна быть европейским государством», — отметил глава правительства.
Для реализации этих амбиций, по словам Яценюка, потребуется участие и президента, и всех членов правительства, и депутатов. «Министры и депутаты не отсидятся, от каждого министра потребуется план действий по каждому закону, постановлению, отраслям, за которые он ответственен», — подчеркнул Яценюк.
На востоке Украины с апреля велись военные действия между сторонниками отделения региона и украинскими войсками. В ходе наступления военным удалось вытеснить ополченцев из ряда населенных пунктов. Предполагалось, что операция может быть завершена до начала сентября. Однако к концу августа наступление остановилось (причиной в Киеве называют вмешательство российских войск, в Москве это отрицают). Стороны заключили перемирие, которое, правда, на некоторых направлениях не соблюдается.
Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на днях, что отвоевывать неподконтрольные территории Донбасса украинская власть не собирается. «Такая военная операция затронула бы мирное население, наших украинских сограждан. А им и так тяжело», — признал он. Министр заверил, что, несмотря на нарушение перемирия, Киев продолжает придерживаться минских договоренностей о мирном урегулировании.
Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых структур 14 ноября приверженность мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В то же время он подчеркнул, что «украинские Вооруженные силы сегодня готовы и способны дать отпор».
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне