Сотруднику «Мемориала» разрешили въезд на Украину
Член правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев получил разрешение на въезд на территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского.
Член правозащитной организации «Мемориал» Виталий Пономарев получил разрешение на въезд на территорию Украины. Об этом сообщает со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского.
«Правозащитник Виталий Пономарев может въехать в Украину. Въезд ему открыт», — рассказал Лубкивский. По его словам, СБУ разрабатывает упорядоченный список во избежание подобных ситуаций.
В среду, 5 ноября, Пономарев сообщил, что украинские пограничники отказались пустить его в страну в связи с тем, что он попал в список «нежелательных лиц».
Правозащитник приехал во Львов для участия в судебном процессе по делу двух россиян, которые попросили на Украине убежища. Их фамилии Пономарев уточнить отказался. Заседание было назначено на четверг, 6 ноября.
Общество «Мемориал» — правозащитная организация, которая занимается вопросами реабилитации жертв политических репрессий в СССР. Оно включает в себя десятки неправительственных организаций из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.
Читайте также
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа
- На выборах в США: кандидат в Конгресс вошёл в число 90 задержанных при рейде в Иудее и Самарии
- Пакистан продвигает национальные валюты в торговле, чтобы снизить зависимость от доллара США
- Калибаф встретился с аятоллой Хаменеи для обсуждения экономической и военной войны США и Израиля против Ирана