ТВЕА разработала ТЭО нового проекта в Таджикистане

проект предусматривает строительства двухцепной линии электропередачи, протяжённостью более 100 км.

Avesta.Tj | 04.11.2014 |Китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) разработала предварительный вариант технико-экономического обоснования проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Душанбе.

Как сообщили "Авеста” в энергетическом секторе страны, проект предусматривает строительства двухцепной линии электропередачи, протяжённостью более 100 км.

По данным источника, линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции.

"Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась китайскими специалистами. Сумма проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов”, - отметил он.

Ранее ТВЕА заявила о своей готовности участвовать в инвестировании и реализации указанного проекта.

В энергосекторе страны также отметили, что с учетом опыта китайской компании в Таджикистане указанный проект можно реализовать в течение 1,5-2 лет.

Проект строительства ЛЭП 500 кВ "Юг-Север" был реализован именно компанией "ТВЭА".

Читайте также