Порошенко решил поторопиться с отменой депутатской неприкосновенности
Президент Украины Петр Порошенко решил поставить вопрос об отмене депутатской неприкосновенности уже 27 октября — на следующий день после выборов в Верховную Раду. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.
Президент Украины Петр Порошенко решил поставить вопрос об отмене депутатской неприкосновенности уже 27 октября — на следующий день после выборов в Верховную Раду. Об этом он в своем микроблоге в Twitter.
«С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмене депутатской неприкосновенности», — написал он. Вместе с тем глава государства предположил, что компромисс о поставках российского газа будет достигнут на переговорах в формате Россия-Украина-ЕС уже 29 октября, передает .
Пропорциональная система выборов означает, что депутатские мандаты будут распределены между кандидатами согласно количеству поданных за них голосов при условии, что они преодолели процентный барьер.
Порошенко идею отмены депутатской неприкосновенности 3 октября. Он выразил надежду, что новоизбранная Верховная Рада примет такое решение. По его мнению, подобный закон смог бы предотвратить ситуацию, когда люди избираются в парламент ради того, чтобы избежать наказаний за преступления.
Внеочередные парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября.
Читайте также
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа
- На выборах в США: кандидат в Конгресс вошёл в число 90 задержанных при рейде в Иудее и Самарии
- Пакистан продвигает национальные валюты в торговле, чтобы снизить зависимость от доллара США
- Калибаф встретился с аятоллой Хаменеи для обсуждения экономической и военной войны США и Израиля против Ирана