Рада отказалась запрещать российские сериалы
Верховная Рада не поддержала законопроект, предусматривающий запрет на российские фильмы и сериалы о сотрудниках силовых структур. В парламенте не нашлось достаточного количества голосов, чтобы включить документ в повестку дня (за это проголосовали лишь 165 депутатов — при минимально необходимых 226 голосах).
Верховная Рада не поддержала законопроект, предусматривающий запрет на российские фильмы и сериалы о сотрудниках силовых структур. В парламенте не нашлось достаточного количества голосов, чтобы включить документ в повестку дня (за это лишь 165 депутатов — при минимально необходимых 226 голосах).
, представляющий собой поправки в закон о телевидении и радиовещании, был предложен депутатами от «Батькивщины». Он предлагает дополнить статью 9 (о защите интересов государства и национального телерадиовещания) следующим пунктом: «Вещатель не имеет права распространять аудиовизуальные произведения, среди главных героев которых есть работник правоохранительных органов, вооруженных сил, специальных служб Российской Федерации и / или СССР и / или Российской империи».
Исключение предлагается сделать для произведений советских времен, созданных до августа 1991 года.
Заседание Верховной Рады, состоявшееся 20 октября, было внеочередным. Оно было созвано для того, чтобы, в частности, рассмотреть законопроекты о выборах. На данным момент, по информации , заседание уже завершено.
О необходимости запрета российских сериалов на Украине ранее спикер Верховной Рады Александр Турчинов. При этом он сослался на мнение командиров батальонов. «Я полностью поддерживаю позицию комбатов о недопустимости трансляции по отечественным телеканалам медиа-продукта, в частности, телесериалов, которые героизируют врагов нашего государства», — отметил он.
С аналогичными призывами выступала также националистическая партия «Свобода». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, в свою очередь, призывал прекратить «популяризации в украинском эфире российских силовых структур и армии».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара