Белорус попытался оплатить несуществующий штраф за порно
Житель Гродно явился в милицию и попытался оплатить несуществующий штраф за просмотр порно. Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на пресс-службу УВД Гродненского облисполкома.
Житель Гродно явился в милицию и попытался оплатить несуществующий штраф за просмотр порно. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу УВД Гродненского облисполкома.
Как выяснилось, информацию о штрафе мужчина получил по интернету от мошенников, рассылающих сообщения от имени МВД. Он согласился заплатить, однако, по данным УВД, не знал, как перевести деньги с помощью электронного кошелька. Поэтому мужчина пришел в милицию, чтобы передать требуемую сумму лично. С собой он принес паспорт и миллион белорусских рублей наличными (около 3,7 тысячи рублей).
В милиции рассказали, что в последнее время многие интернет-пользователи получают от мошенников сообщения, что они якобы оштрафованы за просмотр порнографии. Граждан при этом запугивают тем, что если они в течение 12 часов не переведут деньги, в отношении них будет начато уголовное преследование.
Уголовный кодекс Белоруссии (статья 343) предусматривает наказание за изготовление порнографических материалов, их распространение или же хранение с целью распространения. Виновные могут быть наказаны общественными работами, штрафом или арестом на срок до шести месяцев.
Читайте также
- После ударов Ирана Пентагон пересматривает свои базы в Западной Азии
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа
- На выборах в США: кандидат в Конгресс вошёл в число 90 задержанных при рейде в Иудее и Самарии
- Пакистан продвигает национальные валюты в торговле, чтобы снизить зависимость от доллара США