Аграрии Согда подвели итоги деятельности за 9 месяцев
Согдийское областное управление сельского хозяйства подвело итоги развития сферы за 9 месяцев текущего года. Как сообщили «АП» в областном управлении сельского хозяйства, на сегодня в городах и районах области произведено 121 тыс. 658 тонн различных овощей, причем план по производству овощей перевыполнили дехкане Пенджикентского, Ганчинского, Матчинского и Джаббор Расуловского районов.
Согдийское областное управление сельского хозяйства подвело итоги развития сферы за 9 месяцев текущего года.
Как сообщили «АП» в областном управлении сельского хозяйства, на сегодня в городах и районах области произведено 121 тыс. 658 тонн различных овощей, причем план по производству овощей перевыполнили дехкане Пенджикентского, Ганчинского, Матчинского и Джаббор Расуловского районов.
Также согласно статданным, в Согдийской области аграрные хозяйства собрали 29 тыс. 652 тонны различных сортов винограда, что составляет 88,5% от запланированного. В сборе урожая винограда лидируют города Истаравшан и Пенджикент, а также Зафарабадский район, которые уже выполнили свои планы.
Согласно сводкам управления сельского хозяйства, на 1 октября текущего года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях животноводческих хозяйств составило 575,2 тыс. голов, что на 10,9 тыс. голов или 1,9 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Согласно информации Главного управления по статистике при президенте РТ в Согдийской области, также наблюдается рост поголовья овец и козлов на 15,9 тыс. голов (1,2%) и кур на 103,9 тыс. или 7,3 процента.
Рост поголовья крупнорогатого скота по городам и районам Согдийской области выглядит следующим образом: Истаравшан – 10%, Канибадам - 5,4%, Ашт – 5,1%, Горная Матча – 3,6% и Матча – 1,9%.
Вместе с тем, в аграрных хозяйствах области продолжается заготовка кормов на осенне-зимний период. Согласно информации управления сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года заготовлено 247,7 тыс. тонн кормов, в том числе 104 тыс. тонн сена, 10,3 тыс. тонн люцерны, 133,4 тыс. тонн соломы и 18,9 тыс. тонн сочных кормов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара