CESI: За призывами о митингах в Таджикистане стоит Россия
В докладе CESI отмечается, что данные призывы, прозвучавшие из уст Умарали Кувватова, являются предупреждением президенту Эмомали Рахмону, делающему в последнее время ставку на Пекин. Отмечается, что последний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Таджикистан и обещание Пекина об инвестировании в таджикскую экономику $6 млрд. вызвало серьезное беспокойство Кремля
Avesta.Tj | 10.10.2014 | Международный институт стратегических исследований (Center for Eurasian Strategic Intelligence, CESI), расположенный в столице Великобритании в Лондоне, считает, что инициатива Умарали Кувватова, лидера «Группы-24», об антиправительственном митинге в Душанбе, исходит от России.
В докладе CESI отмечается, что данные призывы, прозвучавшие из уст Умарали Кувватова, являются предупреждением президенту Эмомали Рахмону, делающему в последнее время ставку на Пекин.
«Россия, таким образом, предупредила Эмомали Рахмона, что в случае игнорирования ее интересов в пользу Китая, она (Россия) может «организовать» в РТ «цветную революцию».
Аналитики CESI считают, что последний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Таджикистан и обещание Пекина об инвестировании в таджикскую экономику $6 млрд. вызвало серьезное беспокойство Кремля.
«Властей Таджикистана не столько беспокоит сам Умарали Кувватов, сколько те, кто за ним стоит», - подчеркивается в докладе.
Напомним, в Таджикистане, особенно в столице страны городе Душанбе были предприняты беспрецедентные меры безопасности после того, как в Интернете появились призывы о проведении антиправительственного митинга.
С призывами о проведении митинга в центре Душанбе 10 октября выступили лидер «Группы-24» Умарали Кувватов и его единомышленник Шарофиддин Гадоев.
Именно после этих призывов были приняты беспрецедентные меры безопасности. На всех постах ГАИ при въезде в столицу выставлена бронетехника, дежурят бойцы ОМОНа и других спецподразделений.
В то же время МВД и другие силовые структуры отмечают, что усиление не связано с призывами об антиправительственном митинге.
Правоохранительная система страны отреагировала на провокационные заявления стремительно. Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с иском об объявлении «Группы-24» экстремистской организацией.
9 октября Верховный суд удовлетворил иск генпрокуратуры и решением суда «Группа-24» была объявлена экстремистской организацией и ее деятельность на территории Таджикистана запрещена.
Согласно решению суда будут блокированы интернет-ресурсы «Группы-24», запрещено издание и распространение литературы и листовок этой организации.
«В этой связи с этого момента всякое участие в деятельности данной организации будет уголовно наказуемо по статье 307 ч3 УК Таджикистана», - подчеркивается в распространенном накануне заявлении генпрокуратуры.
В то же время, отмечается, что в статье 307 ч3 указано, что лицо, добровольно отказавшееся от деятельности в «Группе-24», признанной судом экстремистской организацией, освобождается от уголовной ответственности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты