Верховный суд Таджикистана запретил деятельность «Группы-24» за экстремизм
Avesta.Tj | 09.10.2014 | Верховный суд Таджикистана объявил в четверг «Группу-24» экстремистской организацией, и тем самым удовлетворил соответствующее ходатайство генеральной прокуратуры страны.
В открытом судебном заседании, решение ВС зачитала судья Верховного суда Саломат Хакимова, отметившая, что дело рассматривалось в присутствии представителей Службы связи, прокуратуры и Госкомитета национальной безопасности.
Верховный суд вынес решение об объявлении «Группы-24» экстремистской организацией и о запрете ее деятельности на территории Таджикистана в связи с угрозой конституционному строю и национальной безопасности РТ.
По словам судьи, Умарали Кувватов, являющимся лидером «Группы-24» может подать ходатайство об обжаловании данного решения суда в течение месяца после оглашения приговора.
Напомним, на днях Умарали Кувватов, основатель и лидер оппозиционной «Группы-24», через Интернет заявил о проведении антиправительственного митинга 10 октября в Душанбе.
После данного обращения генеральная прокуратура обратилось в Верховный суд с иском об объявлении «Группы-24» экстремистской организацией и о запрете деятельности группы на территории РТ.
Умарали Кувватов, будучи еще в Таджикистане, представлялся официальным представителем компаний «Фароз» и «Точирон». Вскоре он покинул страну, и объявил о создании оппозиционной правительству Таджикистана организации «Группа-24».
На родине Кувватова обвинили в мошенничестве, незаконном присвоении имущества, и он был объявлен в розыск.
Читайте также
- Таджикистан предложил три направления цифрового сотрудничества в Центральной Азии
- Рустами Эмомали отправился с официальным визитом в Узбекистан
- Рустами Эмомали посетил монумент Независимости и ознакомился с проектом «Новый Ташкент»
- В Душанбе проходит «Русская филологическая школа 2026» для преподавателей из Таджикистана
- Таджикистанцев приглашают на работу в Польшу сварщиками и швеями
- Посол Таджикистана обсудил с мэром Эр-Рияда вопросы сотрудничества