В Таджикистане запретили оппозиционную «Группу 24»
Верховный суд Таджикистана признал экстремистской «Группу 24», созданную выходцами из республики в России и призывавшую к свержению таджикской власти. Об этом сообщает CA-News.
Верховный суд Таджикистана признал экстремистской «Группу 24», созданную выходцами из республики в России и призывавшую к свержению таджикской власти. Об этом сообщает .
Теперь на территории Таджикистана действует запрет на деятельность организации, а также ввоз и распространение ее материалов. Соответствующее решения приняла судья Саломат Хакимова.
Ходатайство о признании «Группы 24» экстремистской 7 октября подала Генпрокуратура Таджикистана. Отмечалось, что это необходимо для «обеспечения национальной безопасности республики, мира, стабильности и безопасности общества».
«Группа 24» была создана в 2012 году бежавшим из Таджикистана предпринимателем Умарали Кувватовым, позже участником группировки себя объявил другой опальный таджикский бизнесмен Шарофиддин Гадоев. Оба они обвиняли зятя президента страны Эмомали Рахмона — Шамсулло Сохибова — в присвоении принадлежащих им компаний.
Как отмечает (таджикистанская служба «Радио Свобода»), последние месяцы активисты группировки проводили митинги в ряде российских городов, где живут выходцы из Таджикистана, с призывами свергнуть правительство родной страны. В социальных сетях также появились к участию в подобной акции в Душанбе.
Читайте также
- Глава МИД Ирана: дипломатия не мешает Тегерану защищать себя
- Гади Айзенкот: бывший начальник генштаба Израиля и главный соперник Нетаньяху на выборах
- После ударов Ирана Пентагон пересматривает свои базы в Западной Азии
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа