Российских военных в Таджикистане вооружили бесшумными снайперскими винтовками

На вооружение снайперов 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, поступили новые снайперские специальные винтовки ВСС «Винторез». Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа РФ, военнослужащие соединения впервые применили 9-мм ВСС на занятиях по разведывательной и огневой подготовке в горной местности, где особенно востребована бесшумная и беспламенная стрельба.

На вооружение снайперов 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, поступили новые снайперские специальные винтовки ВСС «Винторез».

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа РФ, военнослужащие соединения впервые применили 9-мм ВСС на занятиях по разведывательной и огневой подготовке в горной местности, где особенно востребована бесшумная и беспламенная стрельба.

«В отличие от равнин, в ущельях каждый выстрел отдается многократным эхом, лишая разведгруппу возможности скрытных действий и рискуя вызвать камнепад или сход лавины. Также пламя от выстрелов становится заметнее, многократно отражаясь от противостоящих скал и утесов», - говорится в релизе.

Отмечается, что в ходе практических стрельб снайперы применили патроны СП-5 и СП-6, пули которых из-за сравнительно невысокой начальной скорости практически не дают рикошетов, что делает «Винторез» незаменимым в ближнем бою на сложном рельефе местности.

Читайте также