Представители стран ОДКБ обсудили вопросы противодействия международному терроризму
Avesta.Tj | 09.10.2014 | Рабочая группа по вопросам борьбы с терроризмом при КССБ ОДКБ рассмотрела проблемы противодействия международному терроризму и экстремизму в зонах ответственности ОДКБ
Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 8 октября в секретариате ОДКБ под председательством генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи состоялось заседание Рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ.
В заседании приняли участие члены Рабочей группы, представители советов безопасности и заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также должностные лица и сотрудники секретариата Организации.
Рабочей группой рассмотрены проблемы противодействия международному терроризму и экстремизму в зонах ответственности ОДКБ. При оценке вызовов и угроз обращено внимание на всплеск активности в Ираке и Сирии таких террористических структур, как ИГИЛ и «Ан-Нусра». Выражена озабоченность сохраняющейся напряженностью в соседнем Афганистане. Обозначена проблема иностранных боевиков террористов, которая в сентябре 2014 года выносилась на обсуждение Совета Безопасности ООН.
В ходе состоявшегося обсуждения, Рабочей группой выработаны предложения по улучшению взаимодействия при организации совместных практических мероприятий в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.
В числе намеченных шагов, признано целесообразным, внести ряд изменений в Перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ и согласовать его в ходе очередного заседания КССБ ОДКБ.
Также достигнуты договоренности по совершенствованию оперативной и боевой подготовки формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ на 2015 и последующие годы.
С учетом ранее принятых в формате ОДКБ Соглашения о КСОР и Положения о порядке реагирования на кризисные ситуации, признано целесообразным, внести дополнения в основные функции Рабочей группы и представить их на утверждение уставных органов ОДКБ, отметил Зайнетдинов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара