Российских военных в Таджикистане подняли по тревоге
На главном военном полигоне Ляур, вблизи Душанбе, начались полковые тактические учения с боевой стрельбой
Военнослужащие российской 201-й военной базы, которая расквартирована в Таджикистане, были подняты по тревоге. Как сообщает ТАСС, это более 1000 человек.
Полковые тактические учения с боевой стрельбой проходят на главном военном полигоне Ляур, который находится неподалеку от Душанбе. Военным предстоит отработать задачи по отражению нападений международных террористов. В частности, отрабатываются боевые действия в условиях горной местности, на полигоне оборудованы учебные минные поля и прочие препятствия.
Год назад российское правительство высказалось в поддержку соглашения с Таджикистаном о порядке пребывания граждан республики на территории РФ. Введение для них льгот было одним из условий по отношению к Москве: власти республики иначе отказывались ратифицировать соглашение относительно пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.
Россия построит в Таджикистане "Армагеддон"
Военные власти России говорят, что совместно с Таджикистаном построят на юге этой страны полигон, на котором будут проводить учения военнослужащие двух стран.
Как сообщают российские СМИ, со ссылкой на начальника пресс-службы Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина, российские и таджикские военные оборудуют полигон Армагеддон в Таджикистане.
«Российские военнослужащие окажут помощь таджикским коллегам в оборудовании нового полигона Армагеддон в Хатлонской области для совместной подготовки подразделений двух стран», — отметил Рощупкин.
По его словам, пока на месте будущего полигоне «голая территория», «работы предстоит начать с нуля».
Сообщается что командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий в сопровождении комиссии штаба округа и специалистов аутсорсинговых компаний провел выездные приемы по личным вопросам солдат, сержантов, офицеров, гражданского персонала и членов их семей российских военных баз в Киргизии и Таджикистане.
Читайте также
- Командующий Сухопутными войсками Ирана: пограничные подразделения находятся в полной готовности
- В Душанбе пройдёт международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»
- «Адрасмон» возобновил работу: предприятие способно добывать тысячи тонн свинца и серебра
- Высшее военное руководство Йемена предупредило Саудовскую Аравию об ударах по экономике
- Эмомали Рахмон открыл вторую очередь металлургического предприятия в Истиклоле
- Таджикистан и Россия обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией