Таджикская рыба стоит дороже импортной

Avesta.Tj | 02.10.2014 | Цены на рыбу отечественного производства в Таджикистане снизились, однако остаются выше на рыбную продукцию импортного производства, несмотря на увеличение производства рыбы в стране.

По данным министерства сельского хозяйства республики, объем производства продукции рыбоводства за восемь месяцев текущего года увеличился на 5%.

В суммарном выражении объем производства рыбы в январе-августе составил около 7 млн. сомони ($1,3 млн.). За указанный период улов рыбы составил 421,3 тонны. Больше всех "ловятся” толстолобик и сазан.

За отчетный период поступило 1,3 тонны концентрированных кормов для рыбы, а производственные затраты для выращивания рыбы и проведение научно-исследовательских работ составили более 1,7 млн. сомони.

Несмотря на увеличение объемов улова рыбы цены на отечественную рыбную продукцию на 40% превышают импортный аналог. В настоящее время, цена за один килограмм местной рыбы составляет более 22 сомони. Чуть ранее этот показатель составлял 26-30 сомони.

Розничная стоимость импортной рыбы на внутреннем рынке составляет 17 сомони за килограмм, несмотря на транспортные и прочие расходы.

Читайте также