Число жертв конфликта на Украине превысило 3,5 тысячи
Число погибших в вооруженном конфликте на востоке Украины превысило 3,5 тысячи человек, включая жертв катастрофы малайзийского самолета, следовавшего рейсом MH17, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Как сообщает Би-би-си, выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, Шимонович сообщил, что последняя оценка числа погибших в конфликте, начиная с апреля, составляет 3тыс 543 человека.
Число погибших в вооруженном конфликте на востоке Украины превысило 3,5 тысячи человек, включая жертв катастрофы малайзийского самолета, следовавшего рейсом MH17, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.
Как сообщает , выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, Шимонович сообщил, что последняя оценка числа погибших в конфликте, начиная с апреля, составляет 3тыс 543 человека.
При этом он заявил, что эти подсчеты основаны на имеющейся на настоящий момент достоверной информации о погибших, в то время как реальное число жертв конфликта, скорее всего, намного выше.
Ранее, две недели назад, Шимонович оценивал число погибших в 3 тысячи, включая как мирных жителей, так и участников боевых действий с обеих сторон.
Дипломат также добавил, что увеличилось и количество беженцев, уезжающих из своей страны, сообщает .
Эта цифра, по его словам, достигла показателя в 275,5 тысяч человек.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Россию и Украину к продолжению консультаций для урегулирования конфликта в Донбассе и обеспечению там устойчивого режима прекращения огня.
Накануне, например, в результате обстрела Донецка погибла женщина, а еще один человек получил ранения и был госпитализирован. Стрельба по городу ведется украинскими силовиками, несмотря на достигнутые 5 сентября договоренности.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара