ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов
Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.
Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Как сообщает , об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.
По его словам, в Луганске и Донецке будут работать по 90 — 100 наблюдателей, а в Краматорске, Мариуполе и Антраците — по 50.
Келин также сообщил о готовности Германии направить на Украину до десяти военных беспилотников и ста человек персонала для нужд ОБСЕ. Постпред отметил, что они могут быть размещены после согласования всех модальностей, связанных с размещением аппаратов и военного персонала.
21 сентября в ОБСЕ , что на восток Украины уже направлены 80 представителей организации. Позднее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер , что число наблюдателей в зоне конфликта планируется увеличить в шесть раз — до 500 человек.
19 сентября по итогам заседания контактной группы по решению кризиса на востоке Украины был согласован вопрос о параметрах зоны безопасности в Донбассе. Положение было в меморандуме об исполнении положений Протокола по итогам консультаций контактной группы 5 сентября и, в частности, предусматривает размещение на востоке страны мониторинговой миссии ОБСЕ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара