В Душанбе обсуждены перспективы развития таджикско-катарских отношений

Avesta.Tj | 19.09.2014 | Перспективы развития двухстороннего сотрудничества обсуждены на встрече заместителя министра экономического развития и торговли Таджикистана Саидрахмона Назирева с делегацией из Государства Катар, во главе с председателем Совета директоров холдинга «Издон» шейхом Халидом ибн Сони оли Сони.

Как сообщили «Авеста» в Минэкономразвития страны, в ходе встречи стороны рассмотрели вопросы развития экономического сотрудничества, проведения очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также обсуждены вопросы содействия деятельности банков и систем кредитования, особенно исламского банкинга, страхования, частного сектора и привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики страны.

По данным Минэкономразвития, катарские компании напрямую вкладывают свои капиталы в таджикскую экономику. В частности, за счет прямых инвестиций одной катарской компании в столице республики, городе Душанбе возводится городок с элитными жилыми домами, офисами и гостиницей.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, товарооборот между двумя странами за восемь месяцев текущего года составил всего $55,1 тыс.

Читайте также