Мэр города Худжанда вручил гранты 15 женщинам-ремесленницам
Мэр города Худжанда вручил гранты 15 женщинам-ремесленницам.
Мэр города Худжанда вручил гранты 15 женщинам-ремесленницам.
Как сообщили «АП» в пресс-центре мэрии города Худжанда, в рамках Программы председателя Согдийской области «Об организации грантов для поддержки и развития ручного ремесла, ковроткачества, вышивания сюзане, производства адраса» было выделено 15 грантов исполнительного органа государственной власти города, в том числе 5 грантов по 5 тыс. сомони для развития ручного ковроткачества, 5 грантов по 3 тыс. сомони для развития вышивания сюзане и 5 грантов по 3 тыс. сомони для развития производства адраса.
По итогам заключения грантовой комиссии 15 женщин-мастериц были признаны победителями, которым гранты вручил лично председатель города Худжанда Раджаббой Ахмадзода.
«Рынок изделий ремесла узорного вышивания и золотошвейных изделий в годы государственной независимости Таджикистана, особенно с увеличением потока туристов и иностранных гостей, стал пользоваться большим спросом, увеличилось количество женщин и девушек, занимающихся этим ремеслом», - сказал он.
По его словам, по инициативе и при поддержке областной администрации в начальных и средних учебных заведениях, также в профессиональных учебных заведениях начато возрождение и развитие народных промыслов, организованы специальные обучающие курсы, в особенности для девушек.
Народная мастерица по ковроткачеству, директор ООО «Рухсора» Ойимкиз Кадирова и мастер по вышивке Нодирабегим Устабаева представили свои проекты и выразили благодарность государству и правительству за поддержку и внимание к возрождению и развитию женских народных промыслов.
Читайте также
- Иранский фильм «Синий велосипед» рассказывает историю надежды и щедрости и был показан более чем на 30 международных фестивалях
- Генерал-майор Изади: Враг был разгромлен и не смог добраться до иранской ядерной промышленности
- Минобороны Ирана: наследие лидера-мученика продолжает жить в оборонной промышленности
- Таджикистан запросил у Ирана 2,5 млн тонн топлива
- В Восейском районе с участием Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию социальные объекты и новые дороги
- Таджикистан планирует собрать более 393 тысяч тонн хлопка в 2026 году