Президент Туркменистана принял участие в открытии нового университета в Ашхабаде
Avesta.Tj | 04.09.2014 | 1 сентября 2014 года, в День знаний и студенческой молодежи, при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, состоялось торжественное открытие нового высшего учебного заведения – Международного университета гуманитарных наук и развития.
Как сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане, Международный университет гуманитарных наук и развития официально создан Указом президента Туркменистана, подписанным 16 мая 2014 года.
Ежегодно этот вуз будет принимать около 300 студентов, которые будут обучаться по 14 специальностям – философии, социологии, международному публичному праву, международному частному праву, международным отношениям и мировой политике, журналистике и т. д.
Обучение будет вестись на английском языке и на платной основе. В этой связи предусмотрен годичный курс совершенствования знания английского языка и изучения профессиональной терминологии в соответствии с будущей специализацией. Языковое отделение приняло в этом году первых студентов.
В целом же в новом университете будет открыто 5 факультетов, на базе которых создадут 13 кафедр. Новый вуз открывает собой новую веху в развитии системы высшего образования Туркменистана, впервые начав подготовку англоязычных специалистов по программам бакалавриата и магистратуры.
Комплекс зданий нового университета построен по заказу Министерства образования Туркменистана известной французской строительной компанией «Буиг». Вузовский городок включает главный учебный корпус, где одновременно могут заниматься 2 тысячи студентов, три здания общежития на 800 студентов, столовую на 300 мест, крытый спортивный комплекс со зрительскими трибунами на 240 человек и открытые спортивные площадки.
Выступая на торжественном собрании по случаю открытия вуза, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что вывод науки и образования на мировой уровень – приоритетная задача государства, которой уделяется самое пристальное внимание.
Осматривая здание нового вуза, оснащенного самыми современными образовательными технологиями, глава туркменского государства отметил, что Международный университет гуманитарных наук и развития – это первый национальный опыт создания высшей школы на хозрасчетной основе, важный шаг на пути формирования новой модели системы образования в условиях рыночных отношений.
«Мы будем целенаправленно развивать это движение адекватно тем переменам, что несет с собой переход к рыночной экономике», – сказал президент Туркменистана.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии