Аваков сообщил о выходе 28 бойцов из окружения под Иловайском
28 украинских военных, находившихся в окружении под Иловайском, добрались до опорного пункта Нацгвардии в городе Комсомольское в Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
28 украинских военных, находившихся в окружении под Иловайском, добрались до опорного пункта Нацгвардии в городе Комсомольское в Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
По его словам, в их числе 14 бойцов батальона «Миротворец», трое бойцов «Херсона» и 11 человек из «Днепра-1».
Ранее в пресс-службе украинского батальона «Донбасс» , что для вывода попавших в окружение под Иловайском силовиков был сформирован гуманитарный коридор и определен маршрут вывода военных. Командир батальона Семенченко заявлял, что договоренность о создании коридора была достигнута по итогам переговоров президента Украины Петра Порошенко и представителей ополчения.
Накануне, 29 августа, президент России Владимир Путин ополченцев открыть гуманитарный коридор для украинских военных. «Командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам. Многие сидят без воды и пищи уже несколько дней — дайте им возможность уйти», — заявил глава государства.
Шесть украинских батальонов — «Донбасс», «Кривбасс», «Миротворец», «Днепр-1», «Ивано-Франковск», «Волынь» — находятся в окружении под Иловайском с 26 августа. С тех пор бойцы не могут получить ожидаемого подкрепления из Киева. В связи с этим в столице прошли несколько митингов, на которых активисты , в частности, отставки министра обороны Украины Валерия Гелетея.
Читайте также
- Командующий армией Ирана заявил о готовности к асимметричной войне и зрелости в беспилотных технологиях
- Источник в BBC: корпорация «очень уступчива Израилю» и транслирует его версию событий в Газе
- Глава Торговой палаты Ирана призвал к единству для нейтрализации экономической войны США
- В Худжанде медработники проводят подворовые обходы для профилактики заболеваний
- Саудовские удары по жилым районам Йемена: погибли две женщины
- В Бохтаре открылся форум «Хатлон инвест – 2026» с участием более 300 инвесторов