Задержанных журналистов «Крымского телеграфа» отпустили
Журналисты газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, задержанные в Донецкой области представителями «Правого сектора», отпущены на свободу и возвращаются домой. Об этом «Интерфаксу» сообщила главный редактор издания Мария Волконская.
Журналисты газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, задержанные в Донецкой области представителями «Правого сектора», отпущены на свободу и возвращаются домой. Об этом сообщила главный редактор издания Мария Волконская.
«Я смогла дозвониться до Жени, она сообщила, что их недавно отпустили где-то недалеко от Запорожья. Они нормально себя чувствуют, собираются купить в Запорожье билеты на поезд и ехать в Крым», — рассказала Волконская.
Ранее главред «Крымского телеграфа» в эфире радиостанции «Коммерсант FM» , что репортеры будут отпущены вечером 26 августа. Таким образом, Волконская опровергла информацию регионального представителя «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрея Крисько, который утром , что журналисты находятся на свободе.
Евгения Королева и Максим Василенко были задержаны 25 августа на одном из блокпостов в Донецкой области. Сообщалось, что радикалы из «Правого сектора» планировали проверить их «на причастность к разведывательной деятельности на территории Украины», но никаких компрометирующих фактов не обнаружили.
Волконская сообщала, что журналисты направились в зону проведения силовой операции по собственному желанию, а не по заданию редакции. И Василенко, и Королева на момент задержания находились в отпуске. Отмечается, что Максим Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия Сегодня» и французского Agence France-Presse.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара