По росту потребительских цен Таджикистан занимает шестое место в СНГ

Avesta.Tj | 22.08.2014 | По итогам анализа данных национальных органов статистики, среди стран бывшего союза по росту потребительских цен в январе-июле, на первом месте Украина (12%), за ней следует Беларусь (11,1%) и Россия (5,3%).

Вслед за Россией по СНГ идут Кыргызстан (5%), Казахстан (4,9%), Таджикистан (4,7%), Молдова (1,4%), Латвия (1,2%) и Эстония (0,7%), сообщает БелаПАН.

Отсюда следует, что Таджикистан на шестом месте по росту цен среди стран СНГ и на третьем в Центрально-Азиатском регионе. Хотя нет данных по Узбекистану.

По Туркменистану есть только информация за первый квартал - там цены снизились на 0,3%.

Цены в Литве не изменились, в Грузии снизились на 0,6%, в Армении - на 1,9% и Азербайджане - на 2,1%.

По росту цен в июле Беларусь с показателем 0,9% лидирует, далее идут Россия (0,5%), Украина (0,4%), Таджикистан (0,2%) и Казахстан (0,1%).

Читайте также