Движение в поддержку улучшения питания стартовало в Таджикистане
Душанбе, 13.08.2014 (НИАТ «Ховар, Мархабои Азамат) - Движение «Scaling-Up Nutrition» (SUN ) - «Движение в поддержку улучшения питания» в Таджикистане началось со стартового семинара в понедельник, 11 августа, в Душанбе.
Душанбе, 13.08.2014 (НИАТ «Ховар, Мархабои Азамат) - Движение «Scaling-Up Nutrition» (SUN ) - «Движение в поддержку улучшения питания» в Таджикистане началось со стартового семинара в понедельник, 11 августа, в Душанбе.
Организаторами и спонсорами акции являются Агентство США по международному развитию в партнёрстве с ЮНИСЕФ донором и при поддержке Правительства Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве США в РТ.
Как сообщил источник, представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, сельского хозяйства, экономического развития и торговли, а также международные организации: Всемирная продовольственная программа и Всемирная организация здравоохранения, представители частного сектора и гражданского общества приняли участие в данном семинаре, призванном выработать всеобщее понимание движения SUN и запустить мультисекторную программу питания в Таджикистане.
Первый заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения и координатор движения SUN Лола Бобоходжиева открыла семинар и обозначила важность питания, как критического фактора, который способствует здоровью женщин и детей.
В свою очередь, посол США Сьюзан Эллиотт в своём выступлении подчеркнула необходимость привлечения различных секторов в расширении питания, а также экономические последствия плохого питания на национальное развитие.
«Для достижения результатов в области питания и продовольственной безопасности, необходима приверженность Правительства целям укрепления систем здравоохранения, проведению мероприятий, направленных на улучшение питания, развитию сельского хозяйства, участию частного сектора и координации различных организаций и направлений деятельности», - сказала она.
Между тем, в семинаре также приняли участие представители Секретариата SUN, а также представители Непала и Кыргызстана, где движение SUN достигло значительного прогресса в деле мобилизации различных секторов в ответ на проблему недоедания.
Напомним, с 2010 года 53 страны по всему миру присоединились к движению SUN, а Таджикистан присоединился к нему в сентябре 2013 года.
Читайте также
- Посол Таджикистана в США встретился с заместителем госсекретаря Кристофером Ландау
- В Женеве прошёл четвёртый цикл Универсального периодического обзора Таджикистана
- Эмомали Рахмон прибыл в Астану: во дворце «Акорда» прошла церемония официальной встречи
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов