«Барки точик» продолжает «тонуть»
Долги «Барки точик» перед бюджетом составляют 194 млн сомони. Это несмотря на то, что ранее правительством страны была списана большая часть задолженности энергохолдинга объёмом в 242,8 млн сомони.
Долги «Барки точик» перед бюджетом составляют 194 млн сомони. Это несмотря на то, что ранее правительством страны была списана большая часть задолженности энергохолдинга объёмом в 242,8 млн сомони.
КРЕДИТОРСКИЕ задолженности ОАХК «Барки точик» на начало второго полугодия составили примерно 1,5 млрд сомони (примерно $300 млн), сообщили «АП» в энергохолдинге.
В частности, по состоянию на 1 июля задолженность «Барки точик» перед Сангтудинской ГЭС-1 составила почти 420 млн сомони ($84 млн), а перед ГЭС «Сангтуда-2» - около 154 млн сомони ($30 млн).
Кроме того, «Барки точик» имеет налоговые задолженности в объеме 180 млн сомони, а также задолженность по заработной плате - 30 млн сомони.
Между тем дебиторские задолженности «Барки точик» на начало второй половины нынешнего года составили 1 млрд 83 млн сомони.
В энергохолдинге отметили, что данные долги в основном образовались за счет мелиоративного хозяйства, ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и других бюджетных организаций. В частности, алюминиевая компания задолжала «Барки точик» около 250 млн сомони.
Тем временем, добавили в «Барки точик», сбор средств за электроэнергию в первом полугодии этого года составил около 542 млн сомони, что на 55 млн больше показателя аналогичного периода прошлого года.
Тарифы на свет могли быть выше…
С 1 ИЮЛЯ тарифы на электричество в Таджикистане были повышены на 15%. По мнению специалистов, это повышение поможет «Барки точик» «подняться с колен».
«Если сбор средств за электричество по новым тарифам будет поставлен правильно и будут уменьшены потери, то это повлияет на финансовое состояние компании, - заявил на прошлой неделе на пресс-конференции первый замминистра финансов Джамолиддин Нуралиев. - Речь идёт о производимых в Таджикистане 14 млрд киловатт-часов электроэнергии, и если не будет потерь и средства будут собираться правильно, то можно сказать об успехе. Конечно, ситуация не может в корне измениться только благодаря повышению тарифов, здесь без проведения реформ в структуре, без улучшения институциональной структуры компании и снижения уровня потерь говорить об улучшении финансового состояния «Барки точик» невозможно», - сказал Нуралиев.
Тарифы на электроэнергию с учетом НДС составляют:
для населения - 12,60 дирама за один киловатт-час,
для алюминиевого завода «Талко» - с 1 мая по 30 сентября - 7,20 дирама, а в зимний период, с 1 октября по 30 апреля, - 11,80 дирама,
для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации - с 1 апреля по 30 сентября - 2,20 дирама, а с 1 октября по 31 марта - 8,20 дирама,
для мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций - 2,20 дирама за один кВт·ч.
Для остальных потребителей тарифы приведены без учета НДС. Так, за один кВт·ч промышленные и непромышленные потребители должны будут платить 30,60 дирама, потребители бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов - 12,20 дирама. Для электрического транспорта установлен тариф в размере 8,20 дирама. Для использования электроэнергии в электрокотлах и электроустановках, с целью обеспечения горячей водой и отоплением зданий: для внебюджетного сектора - 75,80 дирама, а для бюджетных организаций и учреждений - 22,40 дирама.
Учреждения и органы управления, финансируемые за счет бюджетных средств, за 1 Гкал будут платить 43,80 сомони, оптовые покупатели, поставляющие тепловую энергию населению, - 5,70 сомони, все остальные покупатели - 168,50 сомони.
Между тем, тарифы на электричество изначально предполагалось повысить не на проценты, а в разы. Об этом на прошлой неделе сообщил начальник Антимонопольной службы Абдусамад Раджабзода.
«После анализа деятельности «Барки точик» члены рабочей группы, которая в первом полугодии этого года занималась корректировкой тарифов на электроэнергию, пришли к заключению о повышении тарифов на электроэнергию на уровне 20 процентов. Однако Антимонопольная служба, изучив положение всех заинтересованных сторон («Барки точик» и потребителей электроэнергии), предложила повысить тарифы на 15%, что и было сделано», - отметил Раджабзода.
МЕЖДУ ТЕМ:
Таджикистан сократил дефицит электроэнергии
Годовой дефицит электроэнергии в Таджикистане за последние годы снизился с 4,5 млрд кВт·ч до 1,5 млрд кВт·ч, сообщил начальник Центральной диспетчерской службы ОАХК Одинамахмад Чоршанбиев на пресс-конференции в Душанбе.
ПО его словам, это в первую очередь связано с сокращением потребления электричества со стороны ГУП «Таджикская алюминиевая компания». Представитель энергохолдинга подчеркнул, что «Талко» за последние годы снизила объем потребления электроэнергии на 60%.
Кроме того, продолжил Чоршанбиев, за последние годы в стране начали функционировать новые мощности, что привело к росту объема выработки электроэнергии и, соответственно, к снижению объема дефицита электричества. В частности, отметил он, сданы в эксплуатацию Сангтудинская ГЭС-1, ГЭС «Сангтуда-2», Душанбинская ТЭЦ-2 и другие сравнительно небольшие мощности.
Наряду с этим представитель «Барки точик» подчеркнул, что потребность в электроэнергии в Таджикистане ежегодно растет на 16-18%. «Например, Душанбе несколько лет тому назад в зимний период потреблял 5 млн кВт·ч электроэнергии в сутки, - сказал он. - В последний же осенне-зимний период столица ежесуточно в среднем потребляла 16 млн кВт·ч электроэнергии. Такая же тенденция зафиксирована в других регионах республики».
В первом полугодии этого года подведомственные «Барки точик» станции выработали около 6,8 млрд кВт·ч электроэнергии. В частности, более 6,7 млрд кВт·ч электроэнергии было произведено гидроэлектростанциями, а около 84 млн кВт·ч – теплоэлектроцентралями.
В Таджикистане заработали восемь новых малых ГЭС
Восемь новых малых ГЭС общей мощностью свыше 6,7 тыс. кВт электроэнергии возведены в Таджикистане в рамках проекта «Строительство малых ГЭС в сельской местности Таджикистана». Данный проект осуществляется за счет кредита Исламского банка развития.
В ЭНЕРГОХОЛДИНГЕ отметили, что в рамках проекта построены малые станции в районах Айни, Нурабад, Рашт, Таджикабад, Джиргаталь, Бальджуван, Турсунзаде и Шахринав.
В частности, сданы в эксплуатацию малые ГЭС «Марзич» (4,3 тыс. кВт), «Ширкент» (576 кВт), «Хорма» (180 кВт), «Фатхабад» (282 кВт), «Питавкул» (1,1 тыс. кВт), «Шашболои» (183 кВт) и «Сангикар» (1 тыс. кВт).
«До 1 июля данными станциями было выработано 11 млн кВт·ч электроэнергии», - добавил источник.
На данный момент на балансе «Барки точик» находятся 29 гидроэлектростанций, из которых 16 являются малыми ГЭС.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара