Таллин объяснил задержание российских журналистов
Власти Эстонии объяснил причину отказа во въезде российским журналистам. Как сообщили РИА Новости в Департаменте пограничной охраны, специальный корреспондент телеканала «Звезда» Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин не смогли назвать сотрудникам пограничной службы цели своего визита в страну.
Власти Эстонии объяснил причину отказа во въезде российским журналистам. Как сообщили в Департаменте пограничной охраны, специальный корреспондент телеканала «Звезда» Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин не смогли назвать сотрудникам пограничной службы цели своего визита в страну.
«Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонию не с целью туризма, а работать», — заявил пресс-секретарь департамента Ильмар Кахро. По его словам, мужчины дали противоречивую информацию о цели поездки, поэтому им было отказано во въезде.
Как сообщалось ранее, съемочная группа телеканала, приехавшая в Эстонию для освещения ежегодного слета ветеранов 20-ой дивизии СС на горе Синимяэ, была в аэропорту без объяснения причин. У них были изъяты вещи и оборудование.
В Москве инцидент с задержанием российских журналистов встретили резкой критикой. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов не исключил возможности обращения в ОБСЕ, если сотрудники телеканала не будут отпущены.
Читайте также
- В результате агрессии Саудовской Аравии в Йемене убиты или ранены 30 мирных жителей, большинство — женщины и дети
- Больницы Газы могут остаться без света: заканчивается топливо для генераторов
- Арагчи указал Макрону на смену позиции по ядерной сделке с Ираном
- Галибаф предупредил США: «Освободитесь от искусственной матрицы», пока не поздно
- Иран приглашает азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета хиджаба в Баку
- Удары йеменских сил нарушают мобилизацию саудовских военных