В Душанбе обсуждены вопросы наращивания таджикско-туркменских отношений
Avesta.Tj | 24.07.2014 | Министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода встретился сегодня, 24 июля в Душанбе с послом Туркменистана в РТ в Ишанкулы Аманлыевым.
Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Таджикистана, стороны обсудили текущие вопросы и перспективы таджикско-туркменских отношений.
В частности было отмечено, что внешнеторговый оборот между странами по официальной статистике за январь-июнь 2014 года составил $47,3 млн.
Из Республики Таджикистан в первом полугодии 2014 года в основном экспортировались овощи и фрукты и алюминиевая проволока, из Туркменистана импортировано растительное масло, сжижений газ и нефтепродукты.
Стороны обсудили различные аспекты экономического сотрудничества и развития внешнеторгового оборота между странами, реализацию совместных проектов, в том числе строительство железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан и транзитного газопровода.
Обсуждены также вопросы, связанные с организацией ярмарок, бизнес – форумов выражена готовность в налаживании сотрудничества в приоритетных отраслях экономики, сообщает пресс-центр Минэкономразвития.
Читайте также
- В Югре мигрантам запретили работать в пекарнях и пунктах выдачи заказов
- Рабочий визит Рустама Эмомали в Узбекистан продолжился в Бухаре
- В сердце Рогуна: как строится крупнейшая ГЭС Центральной Азии
- Таджикистан и египетская «Smart Villages» обсудили сотрудничество в сфере инноваций
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару