Путин призвал к объективному расследованию крушения «Боинга»
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости тщательного и объективного расследования всех обстоятельств крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines, произошедшего 17 июля в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости тщательного и объективного расследования всех обстоятельств крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines, произошедшего 17 июля в Донецкой области. Об этом говорится в пресс-службы Кремля.
По словам президента, «случившаяся трагедия в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего мирного урегулирования острейшего кризиса на Украине».
Глава государства также выразил соболезнования премьер-министру Нидерландов Марку Рютте в связи с гибелью 154 подданных Нидерландов, находившихся на борту самолета.
В ночь на пятницу Путин уже с заявлением по поводу крушения малайзийского лайнера. Тогда он возложил ответственность за произошедшее на украинские власти. «Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал он. По его словам, этого бы не произошло, если бы на украинской земле «был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины».
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился на территории Украины вечером 17 июля. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По данным авиакомпании, среди пассажиров были 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. Национальности еще 41 пассажира пока не установлены.

Читайте также
- На форуме «Хатлон Инвест-2026» подписано соглашений более чем на 1 млрд сомони
- Юношеская сборная Таджикистана U-15 сыграет на Чемпионате мира-2026 в Баку
- На севере Таджикистана появится промышленный парк цветной металлургии
- Таджикистан обсудил с NVIDIA сотрудничество в сфере искусственного интеллекта
- Делегация Таджикистана участвовала в «Неделе авиационной безопасности ИКАО» в Астане
- Глава МИД Таджикистана встретился с вице-премьером Грузии