В Таджикистане внедряется телемедицина
Душанбе, 10.07.2014 (НИАТ «Ховар», Екатерина Пасторова).- «На сегодняшний день более 20-ти медицинских учреждений обеспечены современными телемедицинскими устройствами», - сообщил НИАТ «Ховар» директор Республиканского центра медицинской статистики и информации Сафар Сайфиддинов.
Душанбе, 10.07.2014 (НИАТ «Ховар», Екатерина Пасторова).- «На сегодняшний день более 20-ти медицинских учреждений обеспечены современными телемедицинскими устройствами», - сообщил НИАТ «Ховар» директор Республиканского центра медицинской статистики и информации Сафар Сайфиддинов.
«К примеру, 20 июня в Душанбе проходил Национальный съезд Таджикистана. Конечно, собрать в один день всех специалистов было не возможно, но благодаря внедрению телеаппаратуры принять участие в съезде смогли медработники из Хорога, Согдийской области, Куляба, Курган-Тюбе», - говорит Сайфиддинов.
Кроме того он отметил, что в данное время все противотуберкулезные службы республики подключены к единой телесистеме, что позволяет проводить консультации врачей в любом регионе страны.
Данная система позволяет не только вести консультации врачей дистанционно, но и вести их обучение и даже участвовать в проведении сложнейших хирургических операций.
Отметим, что поддержку при закупке и установке данного оборудования в медицинские учреждения страны оказали различные международные институты такие как - Глобальный Фонд, Фонд Ага Хана, Проект ХОУП, но некоторые учреждения произвели закупку оборудования на собственные средства.
Читайте также
- Эмомали Рахмон открыл Национальный стадион в Душанбе на 30 тысяч мест
- Пекин выступает против односторонних санкций США против Ирана и его сторонников
- Генерал Ибн аль-Реза: Мы не допустим агрессии против Ирана
- Как таджикистанцам поступить по стипендиальным программам в вузы Узбекистана?
- Узбекистан и Казахстан усиливают конкуренцию за статус ключевого авиационного хаба Центральной Азии
- Таджикистан и Туркменистан укрепляют сотрудничество в сельском хозяйстве, энергетике и логистике