В Таджикистане создается Фонд развития ЖКХ
Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства будет создан до конца этого года в Таджикистане. Как сообщил глава ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Алимурод Тагоймуродов, такой фонд планируется создать при правительстве республики. «Данную идею уже поддержал Всемирный банк, - сказал он в пятницу на пресс-конференцию в Душанбе. - Сегодня разрабатывается дизайн данного фонда. Мы надеемся, что новый фонд заработает до начала будущего года».
Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства будет создан до конца этого года в Таджикистане.
Как сообщил глава ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Алимурод Тагоймуродов, такой фонд планируется создать при правительстве республики.
«Данную идею уже поддержал Всемирный банк, - сказал он в пятницу на пресс-конференцию в Душанбе. - Сегодня разрабатывается дизайн данного фонда. Мы надеемся, что новый фонд заработает до начала будущего года».
Тагоймуродов подчеркнул, что этим фондом для развития ЖКХ планируется собрать не только средства, полученные от международных финансовых институтов, но и от отдельных граждан Таджикистана. «Существуют отдельные состоятельные наши граждане, которые хотят внести свою поддержку. Именно на помощь таких граждан и мы рассчитываем», - сказал он.
По словам Тагоймуродова, собственными силами в нынешних условиях развивать ЖКХ в Таджикистане очень сложно.
Например, отметил он, примерно 51% населения республики на данный момент сталкивается с нехваткой чистой питьевой водой. «Мы провели инвентаризацию и пришли к выводу, что для полного обеспечения Таджикистана пресной водой необходимо $1,7 млрд. Нам же по силам ежегодно выделять на эти работы только до $42 млн. Получается, что такими темпами мы сможем обеспечить полностью питьевой водой республику по истечению 80 лет», - добавил он.
Читайте также
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве
- Таджикский дзюдоист Асмар Шариф вошёл в топ-5 юношеской Олимпиады-2026
- Астана и Согд подписали новые соглашения о сотрудничестве на 900 млн долларов
- В районе Деваштич открылись новые объекты: спортзалы, детсад, медцентр и ресторан
- Эмомали Рахмон получил высшую государственную награду Казахстана — орден Ходжи Ахмета Яссауи