Таджикский юноша стал лучшим футболистом России
Победой команды «Рубин» U-17 завершился финальный турнир Первенства России среди игроков 1997 года рождения в Ярославле. В составе победителей выступили два уроженца Таджикистана - Хуршед-Тимур Джураев и Шахром Сулаймонов. В финале турнира казанцы встретились с одним из фаворитов – командой «Краснодар». Основное время завершилось вничью – 0:0. В серии пенальти успех сопутствовал «Рубину» - 4:3. Нападающий Шахром Сулаймонов в решающей попытке послематчевой серии отправил мяч в цель и принес победу своей команде.
Победой команды «Рубин» U-17 завершился финальный турнир Первенства России среди игроков 1997 года рождения в Ярославле. В составе победителей выступили два уроженца Таджикистана - Хуршед-Тимур Джураев и Шахром Сулаймонов.
В финале турнира казанцы встретились с одним из фаворитов – командой «Краснодар». Основное время завершилось вничью – 0:0. В серии пенальти успех сопутствовал «Рубину» - 4:3. Нападающий Шахром Сулаймонов в решающей попытке послематчевой серии отправил мяч в цель и принес победу своей команде.
«Рубин» шёл к финалу через сито группового отбора.
В матче с московским «Спартаком» «Рубину» для выхода из группы нужна была только победа, и казанские юноши её добились, взяв верх над красно-белыми со счётом 1:0. Единственный мяч забил Шахром Сулаймонов.
«Рубин» со второго места в группе вышел в четвертьфинал, где обыграл московский клуб «Чертаново», а в полуфинальном матче «Рубин» встречался с московским «Динамо» и одержал победу в серии пенальти. Основное время закончилось вничью. В серии пенальти сильнее оказался «Рубин» - 5:4, один из мячей вновь на счету у Сулаймонова.
После завершения Первенства были названы обладатели индивидуальных призов.
Сразу три игрока команды «Рубин U-17» удостоились наград. Лучшим игроком турнира признан Шахром Сулаймонов, лучшим вратарём – Тимур Акмурзин, лучшим полузащитником – Андрей Миронов.
Хуршед-Тимур Джураев, сын экс-главы судейского комитета ФФТ Орифа Джураева, пропустил решающие матчи из-за травмы.
Ранее в молодежном составе «Рубина» играли выходцы из Таджикистана Искандар и Алишер Джалиловы, Парвиз Умарбоев, в прошлом году за «дубль» казанского клуба был заявлен воспитанник «Регара» Нозим Бободжанов.
Читайте также
- МИД Таджикистана: Евразии необходим равноправный диалог по вопросам безопасности
- Таджикистану нужно до $22,5 млрд для выполнения климатических планов
- Тренерский совет Федерации футбола Таджикистана обсудил итоги сборных и планы на 2027 год
- Рустами Эмомали отправился с официальным визитом в Узбекистан
- В Таджикистане обсуждают создание совместных с Китаем фармацевтических предприятий
- Таджикистан намерен сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2035 году