Таджикистан заинтересован в разведке урановых месторождений
Avesta.Tj | 08.07.2014 | Программа по изучению редкоземельных элементов в Таджикистане на период 2015-2025 годов будет принята в ближайшее время, сообщил журналистам начальник Главного управления геологии (Таджикглавгеология) Джумазода Мурод Хол.
По его словам, правительство республики заинтересовано в разведке урановых площадей и в последующей разработке урановых и редкоземельных месторождений.
«В республике нет урановых месторождений, однако есть проявления, которые при геологоразведочных работах могут стать месторождениями, после определения их запасов», - отметил Джумазода.
Напомним, что в прошлом году французская компания «Арева майнис» проявила интерес к этой отрасли в Таджикистане. Ожидалось подписание меморандума о сотрудничестве и привлечения солидных инвестиций.
По словам Джумазода, с французской компанией дальше переговоров дело не пошло, хотя данная компания имеет определённый имидж.
Добыча урановой руды началась в Таджикистане в середине 20-х годов прошлого столетия на севере страны. Есть мнение, что для создания первой атомной бомбы СССР использовался таджикский уран.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара