В Худжанде более 660 жителей стали донорами крови
Более 660 жителей Худжанда сдали донорскую кровь в ходе марафона, приуроченного ко Дню Донора крови, который стартовал 26 мая и продлится до 30 июня в Согдийской области. Как сообщила «АП» заместитель директора филиала государственного предприятия республиканского научного центра крови в Согдийской области Анзурат Раджабова, кровь сдается для помощи больным, которым требуется переливание крови. Кроме того, по ее словам данное мероприятие направлено на увеличение осведомленности среди населения о безвозмездной сдачи крови.
Более 660 жителей Худжанда сдали донорскую кровь в ходе марафона, приуроченного ко Дню Донора крови, который стартовал 26 мая и продлится до 30 июня в Согдийской области.
Как сообщила «АП» заместитель директора филиала государственного предприятия республиканского научного центра крови в Согдийской области Анзурат Раджабова, кровь сдается для помощи больным, которым требуется переливание крови.
Кроме того, по ее словам данное мероприятие направлено на увеличение осведомленности среди населения о безвозмездной сдачи крови.
Сотрудники данного научного центра прибывают на специально современно медицинско- оборудованном автобусе к учреждениям и предприятиям города, чтобы получить донорскую кровь.
После сдачи крови корреспонденту «АП» для восстановления организма и компонентов крови были предоставлены чашка кофе, бутерброд с колбасой, а так же 200 миллилитров вишневого сока и бисквит.
«Ежегодно, для проведения данного мероприятия из бюджета области выделяется 132 тысячи сомони», - сказала Анзурат Раджабова.
Ранее, 14 июня в Таджикистане отмечали Всемирный день донора крови. В республике по приказу министерства здравоохранения этот день отмечается уже пятый год подряд.
Всемирный день донора крови ежегодно отмечается 14 июня. В этот день родился первооткрыватель групп крови и системы австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943 г.г.). В 1930 году ученый был удостоен Нобелевской премии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара