МИД Украины заявил о поддержке Лавровым мирного плана Порошенко
Руководители МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин, как утверждают в Киеве, «договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы». Таким образом МИД Украины в своем заявлении прокомментировал первую после назначения Климкина беседу глав МИД двух стран. Их телефонный разговор состоялся ранее в пятницу, 20 июня.
Руководители МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин, как утверждают в Киеве, «договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы». Таким образом МИД Украины в своем прокомментировал первую после назначения Климкина беседу глав МИД двух стран. Их телефонный разговор состоялся ранее в пятницу, 20 июня.
В то же время на Смоленской площади , что с российской стороны была выражена надежда, что на посту главы МИД Климкин будет способствовать «конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины».
В МИД РФ рассказали, что министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля. «С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога», — говорится в сообщении ведомства.
Верховная Рада 19 июня Климкина, который ранее возглавлял дипмиссию страны в Германии, руководителем украинского МИД. Ранее этот пост занимал Андрей Дещица, который на прошлой неделе оказался виновником дипломатического скандала. 14 июня СМИ в сети видео, на котором он вместе с толпой протестующих у здания российского посольства в Киеве поет нецензурную песню про российского президента Владимира Путина.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн