Посол Азербайджана встретился с омбудсменом РТ
Душанбе, 12.06.2014(НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Встреча Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан Зарифа Ализода с Чрезвычайным и Полномочным Послом АР в РТ Аббасали Гасановым состоялась 11 июня в Душанбе.
Душанбе, 12.06.2014(НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) - Встреча Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан Зарифа Ализода с Чрезвычайным и Полномочным Послом АР в РТ Аббасали Гасановым состоялась 11 июня в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Азербайджанской Республикив Республике Таджикистан, на встрече, стороны с удовлетворением отметили развитие отношений между государственными органами двух стран, и подчеркнули широкие возможности взаимовыгодного сотрудничества в области прав человека.
Омбудсмен З.Ализода проинформировал собеседника о проделанной работе в этой сфере за прошедшие пять лет и о планах на будущее.
Посол А.Гасанов, в свою очередь, проинформировал З. Ализода о попранных правах более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденно переселенных, в результате территориального конфликта с Арменией, и желающих возращения на родную землю. «Одним из важных вопросов, стоящих в настоящее время перед Азербайджаном является восстановление попранных прав этих людей и возвращение их домой», -сказал А.Гасанов..
Посол А.Гасанов и Омбудсмен З. Ализода, принимая во внимание специфические особенности каждой страны, отметили важность обмена опытом и организации взаимных визитов.
Стороны также обменялись мнениями о различных правовых, политических и психологических аспектах нарушения прав человека.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара