Исполнение Стокгольмской конвенции о СОЗ в Таджикистане

      Душанбе 12.06.2014. (НИАТ «Ховар», Назир Назиров). Семинар по Проекту ГЭФ/ЮНИДО на тему: «Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнениях  (СОЗ) в Республике Таджикистан» завершился вчера в Душанбе

Душанбе 12.06.2014. (НИАТ «Ховар», Назир Назиров). Семинар по Проекту ГЭФ/ЮНИДО на тему: «Обзор и обновление Национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнениях (СОЗ) в Республике Таджикистан» завершился вчера в Душанбе

Семинар открыл, заместитель Председателя КООС при Правительстве РТ Шамс Назаров.

Национальный эксперт, руководитель рабочей группы проекта Рустам Рахимов в частности сказал, что страны подписавшие Конвенцию обязаны контролировать производство, импорт, экспорт, использование и захоронение СОЗ, а также содействовать использованию наилучших доступных технологий и методов замещения существующих.

В ходе семинара было отмечено, что конвенция предусматривает немедленное прекращение производства пентахлордифенила (ПХД) эксплуатации оборудования, содержащего ПХД к 2025 году, но не позднее 2028 года.

Следует отметить, что Стокгольмская Конвенция о СОЗ была принята 22 мая 2001 года и вступила в действие 17 мая 2004 года. Таджикистан подписал Стокгольмскую Конвенцию о СОЗ 22 мая 2002 г., 9 мая 2007 года Стокгольмская конвенция о СОЗ вступила в силу в Таджикистане.

«Впервые ПХД синтезированы в 1881 г., а начали производиться на коммерческой основе в 1929 г. в США Компанией «Монсанто». В бывшем СССР ПХД были получены в 1934 году. ПХД обычно использовались как жидкие диэлектрики в трансформаторах и конденсаторах.

Основным потребителем ПХД была электротехническая промышленность. До настоящего времени широко распространены пожаробезопасные трансформаторы, заполненные жидким диэлектриком, в качестве которого используются ПХД - трудно - горючие жидкости», - отметил Р. Рахимов.

В рамках проекта будет проведена количественная оценка оборудования, содержащего ПХД, исследование состояния и условий эксплуатации такого оборудования, обеспечение эффективного мониторинга и отчетности о применении оборудования, содержащего ПХД, его перемещении, удалении.

Читайте также