Глава Согда положил начало строительство насосной станции в массиве Самгар

Avesta.Tj | 12.06.2014 | Глава Согдийской области Абдурахмон Кодири дал старт началу строительства насосной станции в массиве Самгар, расположенного в Б.Гафуровском районе.

Как отметили «Авеста» в госадминистрации Б.Гафуровского района, массив расположен к северо-западу от областного центра-города Худжанда, и, как ожидается, в скором времени здесь появится новый поселок, а также будут освоены и включены в сельскохозяйственный оборот тысячи гектаров залежных земель.

Источник в ведомстве отметил, что благодаря двум насосным станциям на двух уровнях вода из реки Сирдарья будет подаваться на расстояние до 13 км, а уровень её подъема составит 310 метров.

Источник отметил, что первый этап строительства насосной станции завершится уже к началу следующего года, что позволит подавать 1,6 кубов воды.

Это позволит обеспечивать водой население поселка, который будет построен на Самгарском массиве, и ввести в оборот путем капельного орошения 5 тысяч га земли.

Читайте также