Геополитическую ситуацию после создания Евразийского экономического союза обсудят в Душанбе
Avesta.Tj | 10.06.2014 | 12 июня 2014 года в Душанбе в формате международного круглого стола пройдет первое заседание Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие». Тема заседания - «Форматы и принципы евразийской интеграции после создания Евразийского экономического союза».
29 мая 2014 года состоялось подписание президентами России, Беларуси и Казахстана Договора о создании Евразийского экономического союза. Однако по мере продвижения процесса евразийской интеграции все интенсивней становится противодействие этому процессу, резко нарастают геополитические противоречия, растёт потребность в конкретизации механизмов, форматов и принципов интеграции - что и обсудят участники круглого стола.
В обсуждении примут участие представители органов власти Республики Таджикистан, представителей государств - членов Евразийского экономического союза, дипломатического корпуса, бизнес-сообщества и неправительственных организаций, таджикских и российских экспертов, журналистов.
Заседание состоится 12 июня в конференц-зале "Душанбе-плаза”.
Центрально-Азиатский экспертный клуб «Евразийское развитие» (ЦАЭК «Евразийское развитие») - международная общественная организация, целью которой является консолидация усилий экспертного сообщества Таджикистана, России и других стран Евразии для выработки и реализации проектов и программ евразийского развития.
ЦАЭК «Евразийское развитие» зарегистрирован в соответствии с Законом Республики Таджикистан об общественных объединениях 20 марта 2014 года.
Деятельность Клуба строится вокруг выработки и продвижения стратегической программы евразийского развития в целях организации совместного развития стран Центральной Азии и России при активном взаимодействии с другими странами в Евразии и за ее пределами.
Стратегическая программа включает, как цивилизационное обоснование, так и разработку соответствующих инвестиционных, отраслевых и региональных решений.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%