Расулзода обсудил с спецпосланником Евросоюза вопросы расширения сотрудничества

Avesta.Tj | 09.06.2014 | Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился сегодня, 9 июня в Душанбе с специальным посланником Европейского союза по Центральной Азии Яношем Херманом.

Как сообщил «Авеста» старший консультант пресс-службы президента Таджикистана Субхиддин Мухиддинов, в ходе встречи стороны высоко оценили итоги 5-летнего сотрудничества Таджикистана и Европейского союза.

«Также была дана высокая оценка деятельности представительства Европейского союза в Таджикистане в процессе укрепления двухсторонних связей», - подчеркнул Мухиддинов.

По его словам, собеседники обменялись мнениями относительно новой Стратегии ЕС для Центральной Азии в период 2014-2020 годов, выразив уверенность в укреплении отношений между РТ и ЕС в рамках данной Стратегии.

«В частности была выражена уверенность в расширении сотрудничества Таджикистана с Евросоюзом и странами ЕС в сферах экономики и торговли, энергетики, использования водных ресурсов, транспорта, защиты окружающей среды, а также в социальной сфере», - подчеркнул Мухиддинов.

«На встрече были обсуждены, также вопросы региональной безопасности, укрепления государственной границы, усиления совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков», - резюмировал он.

Читайте также