Россия воздержится от создания бесполетной зоны над Донбассом
Россия не будет обращаться в Совбез ООН с инициативой о создании бесполетной зоны над востоком Украины, где местные власти проводят военную операцию против ополченцев. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов. На данном этапе, по его словам, такой сценарий не рассматривается.
Россия не будет обращаться в Совбез ООН с инициативой о создании бесполетной зоны над востоком Украины, где местные власти проводят военную операцию против ополченцев. Об этом заявил замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов. На данном этапе, по его словам, такой сценарий не рассматривается.
Представитель МИДа подчеркнул, что даже если эта инициатива будет внесена, она едва ли будет поддержана западными странами. «Естественно, мы расклад в Совете Безопасности этот учитываем», — отметил он.
С призывом установить бесполетную зону над востоком Украины ранее выступил лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. По информации , он также попросил ввести на территорию региона миротворцев.
Обращение Болотова последовало за авианалетом на Луганскую областную администрацию, контролируемую ополченцами. По информации ЛНР, 2 июня самолет украинских ВВС нанес по зданию прицельный удар, применив при этом кассетные боеприпасы. В результате, по официальным данным, погибли семь человек, еще восемь пострадали (в числе погибших оказалась министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова). Российский МИД произошедшее преступлением украинских властей против собственного народа.
Читайте также
- ЮНИСЕФ: с момента «прекращения огня» в Газе погибли сотни палестинских детей
- Политолог: единственный способ для палестинцев существовать — это сопротивление
- Возобновлённая агрессия Саудовской Аравии против Йемена длится более 100 дней без результатов
- Галибаф предупредил западных протестующих о попытках «верхушки» отвлечь их от сути
- Израильские силы снесли палестинское здание в Хевроне на Западном берегу
- В результате теракта в церкви на юге Иордании погибли семь человек, 34 ранены