В национальной библиотеке Таджикистана открыта выставка редких рукописей Абдурахмони Джами
Avesta.Tj | 2.06.2014 | С сегодняшнего дня в национальной библиотеке Таджикистана открыта выставка редких рукописей Абдурахмони Джами.
Как сообщила «Авеста» пресс-секретарь Национальной библиотеки Фотима Якубова, на данной выставке представлены более 60-ти редких экземпляров рукописей.
Мероприятие организовано в рамках 600-летия со дня рождения Абдурахмони Джами.
«Посетители будут иметь возможность ознакомиться с редчайшими экспонатами рукописей со 2-го по 10 июня включительно», - отметили в Национальной таджикской библиотеке.
Напомним, президент РТ Э.Рахмон в марте текущего года на традиционной встрече с таджикской интеллигенцией, в частности, сообщил, что «авторитетная культурная организация ЮНЕСКО положительно откликнулась и приняла соответствующее постановление относительно предложения Республики Таджикистан о праздновании в 2014 году юбилея 600-летия Мавлоно Абдурахмона Джами».
Глава государства Эмомали Рахмон провозгласил 2014 год «Годом чествования Мавлоно Джами.
Большая часть мартовского выступления президента была посвящена мировой славе Джами и положительному влиянию его бесценного творческого наследия на человечество. Кроме того, было предложено назвать один из проспектов столицы и одно из культурных учреждений нашей страны в честь Мавлоно Джами.
Информация:Джами Абдуррахман Нураддин ибн Ахмад - персидский и таджикский писатель, поэт, философ-суфий. Принято считать, что творчество Джами завершило этап классической поэзии, написанной на фарси.
В частности, творчество Джами помогает подрастающему поколению выбрать правильный жизненный путь, а вся его жизнь - яркий пример добродетельности и гуманизма. Бесценные и многозначительные произведения Абдурахмони Джами переведены на многие языки мира. Такие произведения как «афт авранг», «Бахористон», «Юсуф и Зулайхо», «Лайлт и Маджнун», повествуют о благочестии, нравственности и вечных ценностях. Хотя написаны они давно- их бессмертность и заключается в том, что все заповеди, культура речи и поведения, взгляд на окружающий мир и на ценности те же, что и тогда. Истинное значение слов доброта и нравственность, честность и порядочность, знания и верность во все времена останутся неизменными.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн