При обстреле в Луганске погибла министр здравоохранения ЛНР
У здания Луганской областной администрации, которое, по данным ополченцев, было атаковано украинскими ВВС, погибла министр здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики Наталья Архипова. Об этом сообщает РИА Новости.
У здания Луганской областной администрации, которое, по данным ополченцев, было атаковано украинскими ВВС, погибла министр здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики Наталья Архипова. Об этом сообщает .
Как рассказал премьер-министр ЛНР Василий Никитин, в момент авиаобстрела женщина находилась у входа в здание.
Всего, по областного департамента здравоохранения, там сегодня погибли семь человек. Многие пострадали, получив осколочные ранения. Восемь пострадавших госпитализированы.
Украинские силовики, со своей стороны, утверждают, что авианалета не было. По их , в здание попала зенитная ракета, которую выпустили сами же ополченцы по пролетавшему самолету.
Луганская народная республика, со своей стороны, , что ВВС Украины целенаправленно атаковали областную администрацию, находящуюся под контролем ополченцев. При этом военные, по утверждению ЛНР, применили кассетные боеприпасы, которые считаются особо опасными для мирного населения.
Обстановка в Луганске обострилась в ночь на 2 июня, когда несколько сотен ополченцев, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, напали на находящуюся в городе пограничную часть. В завязавшемся бою, по данным СМИ, погибли более десяти человек с обеих сторон (официальные источники с украинской стороны утверждали, что потери понесли только нападавшие, а со стороны пограничников были ранены семь человек). Некоторые из пограничников, как утверждалось, предпочли сдаться.
Ранее ополченцы в Луганской области взяли под контроль патронный завод и аэродром, а также захватили помещение маневренного центра радиоэлектронной разведки ВС Украины. Украинские силовики, которые уже около полутора месяцев проводят военную операцию на востоке страны, после этого объявили об ее активизации и «наступлении по всем фронтам».
Лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук при этом подтвердил, что военные решили использовать в Луганске авиацию. «Нейтрализации (а в случае сопротивления – уничтожению) подлежат группы боевиков, действующие в районе зданий Луганской ОГА (областной государственной администрации), СБУ, Луганского погранотряда, а также в других районах города», — написал он в , добавив, что в операции будут задействованы силы авиации и бронетехника.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты