Избитый под Луганском священник освобожден
Задержанный украинскими военными настоятель Свято-Никольского храма в Новоайдаре Владимир Марецкий вышел на свободу, сообщает «Интерфакс». Священник сообщил, что солдаты избивали и пытали его. В настоящее время он находится в Харькове.
Задержанный украинскими военными настоятель Свято-Никольского храма в Новоайдаре Владимир Марецкий вышел на свободу, сообщает . Священник сообщил, что солдаты избивали и пытали его. В настоящее время он находится в Харькове.
Марецкого задержали 25 мая в районе Новоайдара и обвинили в нападении на избирательный участок. «Просто остановили военные, положили на асфальт, начали избивать, надели мешки на голову. Потом привезли к себе на базу, там тоже все время избивали», — рассказал священнослужитель. Марецкий в частности сообщил, что наручники ему закрывали ударом ноги. После исчезновения священника появились слухи, что его убили.
Настоятель не скрывает симпатии к ополченцам и активно выступает за прекращение боевых действий на восточной Украине. Решением Луганской епархии он был временно отстранен от исполнения своих обязанностей на основании того, что священникам запрещено принимать участие в политических акциях.
Читайте также
- Два несанкционированных танкера взорвались в Ормузском проливе, экипажи покинули суда после подрыва на минах: КСИР
- ЮНИСЕФ: с момента «прекращения огня» в Газе погибли сотни палестинских детей
- Политолог: единственный способ для палестинцев существовать — это сопротивление
- Возобновлённая агрессия Саудовской Аравии против Йемена длится более 100 дней без результатов
- Галибаф предупредил западных протестующих о попытках «верхушки» отвлечь их от сути
- Израильские силы снесли палестинское здание в Хевроне на Западном берегу